Androidスマホを比較するサイト

OPPO Reno16とarrows Alpha2を比較|今買うならどっちがおすすめ?

OPPO Reno16とarrows Alpha2を比較記事のアイキャッチ画像

OPPO Reno16(2026年9月発売)とarrows Alpha2 (2026年8月発売)は、どちらもミドルクラスのスマートフォンです。処理性能やカメラ、機能などに違いがあるため、重視するポイントによって選び方が変わります。

本記事では、両者のスペックや機能を比較し、それぞれの違いを分かりやすく紹介します。

目次

当サイトのおすすめ

結論

処理性能や長期サポート、普段使いの便利さを重視するならarrows Alpha2、望遠カメラや大容量バッテリーを重視するならOPPO Reno16がおすすめです。

arrows Alpha2は処理性能がやや高く、おサイフケータイやmicroSDにも対応。OSアップデートやセキュリティ更新のサポート期間も長いため、1台を長く使いたい人に向いています。

一方、OPPO Reno16は光学3.5倍の望遠カメラと6,700mAhの大容量バッテリーを搭載。カメラの使い分けや充電の回数を減らすことを重視するなら、こちらを選ぶ理由があります。

このあと詳しく解説

まずは両機種のスペックを一覧で比較。
選ぶポイントになる違いを詳しく見ていきます。

サイズ・ディスプレイ

項目OPPO Reno16arrows Alpha2
本体サイズ151 × 72 × 8.4mm155 × 72 × 8.8mm
重さ182g / 193g187g
画面サイズ6.3インチ6.4インチ
ディスプレイFHD+/有機ELSuper HD / 有機EL
リフレッシュレート120Hz144Hz

※OPPO Reno16の重量はカラーによって異なります

OPPO Reno16は約6.3インチ、arrows Alpha2は約6.4インチのディスプレイを搭載しています。本体サイズも近く、どちらも比較的持ちやすい大きさです。

重量はカラーによって異なり、OPPOは約182gまたは193g、Alpha2は約187g。OPPOのパープルは軽量ですが、ホワイトではAlpha2のほうが軽いため、カラーも含めて選ぶとよいでしょう。

ディスプレイの解像度はどちらも高精細で、リフレッシュレートはOPPOが最大120Hz、Alpha2が最大144Hzです。Alpha2は対応するゲームなどでは、より滑らかな表示を期待できますが、SNSやWebサイトの閲覧が中心なら、この差はあまり気にする必要はありません。

軽さはOPPOのカラーによって異なり、画面の滑らかさを重視するならAlpha2が有利

バッテリー・充電

項目OPPO Reno16arrows Alpha2
容量6,700mAh5,370mAh
急速充電80W90W
ワイヤレス充電

OPPOはAlpha2より大容量のバッテリーを搭載しており、長時間の使用に向いています。

どちらも高ワットの急速充電に対応していますが、最大数のワット数で充電するには専用の充電器が必要です。

大容量バッテリーのOPPO Reno16が優勢

処理性能・メモリ

項目OPPO Reno16arrows Alpha2
SoCSnapdragon 7 Gen 4Dimensity 8350 Extreme
AnTuTu(v11)約149万約160万
メモリ・ストレージ12GB / 256GB8GB / 256GB
12GB / 256GB

※メモリ・ストレージ構成は販売会社によって異なる場合があります。

AnTuTuの平均値ではAlpha2がやや高く、負荷の大きいゲームなどを楽しみたい人にはAlpha2が有利です。

ただし、性能差は極端に大きいわけではありません。SNSや動画視聴、Web閲覧などが中心なら、どちらも十分な処理性能を備えています。

メモリはOPPOは標準で12GBメモリを搭載していますが、Alpha2も上位モデルなら同じメモリ容量を選べます。

処理性能を重視するならarrows Alpha2、標準で12GBメモリが必要ならOPPO Reno16も選びやすい機種です


処理性能のざっくり目安  (タップで開閉します)
※当サイトの評価基準です
評価目安のAnTuTu(v11)用途イメージ
ハイエンド(最上位)330万~3Dゲームを高画質・高フレームレートで楽しみたい人向け
ハイエンド250万~329万重いゲームや動画編集など、負荷の高い処理を快適にこなしたい人向け
アッパーミドル180万~249万ゲームから写真編集まで、幅広い用途で高い処理性能を求める人向け
ミドルハイ130万~179万SNSや動画、複数アプリの利用に加え、ゲームも楽しみたい人向け
ミドルレンジ90万~129万Web閲覧や動画視聴、一般的なアプリが中心の人向け
エントリーミドル60万~89万SNSや動画視聴が中心で、軽めのゲームも楽しみたい人向け
エントリー40万~59万Web閲覧やSNSが中心。動作の軽快さより価格重視
ローエンド~39万電話やメールなど、限られた用途を中心に使う人向け

※AnTuTuはあくまで目安です。アプリやOS最適化で体感は変わります。

カメラ

項目OPPO Reno16arrows Alpha2
アウトカメラ広角:5,000万(F1.8)・OIS
超広角:5,000万(F2.0)
望遠:5,000万(F2.8)
広角:5,030万(F1.8)・OIS
超広角:4,990万(F2.0)
インカメラ5,000万(F2.0)4,990万(F2.0)

※OISは光学式の手ぶれ補正です。

OPPOの大きな強みは、光学3.5倍の望遠カメラ。離れた場所にいる人物を撮ったり、背景を圧縮した印象的なポートレートを撮影したりするときに役立ちます。デジタルズームで拡大するのとは違い、望遠カメラを使って撮影できる点がメリットです。

Alpha2も広角と超広角を使い分けられるため、日常の写真や広い風景の撮影には対応できます。望遠撮影をあまり使わないなら、どちらを選んでもよいでしょう。

望遠撮影を重視するならOPPO Reno16がおすすめです

機能・サポート

項目OPPO Reno16arrows Alpha2
防水・防塵IP69KIP68/X9
おサイフケータイ
microSD
イヤホンジャック
スピーカーステレオステレオ
OSColorOS 16
(Android16)
Android 16
アップデートOS:最低1回
セキュリティ:2029年まで
OS:最大3回
セキュリティ:2031年まで

防水・防塵性能は、OPPOがIP69Kに対応しています。
「IP69K」は高温・高圧の水流に対する厳しい試験に耐える規格ですが、正直、一般ユーザーにとってはかなりオーバースペック寄りです。

雨、風呂場、水しぶき、うっかり水に落とす、といった普通の水濡れなら、IP68でも十分な防水性能です。

Alpha2はおサイフケータイ、microSDに対応していますが、OPPOはいずれも非対応です。これらの機能を使いたい場合は、Alpha2のほうがよいでしょう。

また、OSアップデートとセキュリティアップデートの対応期間もAlpha2のほうが長く、長く使うことを考えるならAlpha2が有利です。

おサイフケータイやmicroSD、長期サポートを重視するならarrows Alpha2がおすすめ


防水等級のざっくり目安(タップで開閉します)
※当サイトの評価基準です
IPX9高温・高圧の水にも耐えられる最高クラス。一般的なスマホでは珍しい仕様
IPX8雨や水回りはもちろん、水没にも対応する高い防水性能
IPX5屋外の雨・水しぶき程度なら安心して使える
IPX4小雨やキッチンの軽い水はねなら問題なし
IPX3小雨なら使えるが、水しぶきには注意したい
IPX2軽い水はね程度。水回り・屋外の雨は避けたい

※IP〇〇の左側は防塵、右側は防水性能を表します。

※現在販売中のスマホは防塵性能が高い機種が多いため、ここでは防水性能のみ掲載しています。

まとめ|比較すると、ここが違う

  • 本体の軽さ → OPPO Reno16(パープル:約182g)/arrows Alpha2(約187g)。Reno16のホワイトは約193g
  • ディスプレイのリフレッシュレート → arrows Alpha2(最大144Hz)
  • バッテリー容量 → OPPO Reno16
  • 急速充電の最大出力 → arrows Alpha2(90W)
  • 処理性能 → arrows Alpha2
  • 12GBメモリの標準搭載 → OPPO Reno16
  • 512GBストレージ → arrows Alpha2
  • 光学3.5倍の望遠カメラ → OPPO Reno16
  • おサイフケータイ → arrows Alpha2
  • microSD対応 → arrows Alpha2
  • IPX9Kの防水性能 → OPPO Reno16
  • 長期サポート → arrows Alpha2

この中から自分にとって重要な項目を選び、価格差も含めて判断するのがおすすめです。

販売価格一覧

2026年11月1日時点の情報です。

  • 容量・仕様違いがある場合は、最安モデルの価格を掲載しています。
  • 還元は購入時のキャンペーンによるポイント・ギフト等です。
  • 価格やキャンペーンは変更される場合があります。最新情報や適用条件は各公式サイトでご確認ください。(プラン内容やキャンペーン情報はすべて公式サイトの内容が正となります)
  • 在庫には限りがあり、売り切れとなる場合がありますのでご容赦ください。
  • 返却プログラムを利用できる場合もあるため、詳細は販売先で確認してください

OPPO Reno16の販売価格

※ すべて税込み価格

スクロールできます
販売先通常価格契約別価格ポイント還元等
IIJmio
販売ページへ
89,800円MNP:74,800円-
mineo
販売ページへ
85,008円--
イオンモバイル
販売ページへ
87,780円--

arrows Alpha2の販売価格

※ すべて税込み価格

スクロールできます
販売先通常価格契約別価格ポイント還元等
IIJmio
販売ページへ
94,900円MNP:64,980円-
楽天モバイル
販売ページへ
85,900円-楽天ポイント 最大16,000pt
ワイモバイル
販売ページへ
94,896円MNP:74,200円
新規:79,200円
PayPayポイント 3,000円相当
ahamo
販売ページへ
116,600円--
mineo
販売ページへ
94,776円--

ショッピングサイトでの取り扱い

以下の通販サイトで、このスマホの価格・在庫状況を確認できます。

あわせて読みたい比較記事

OPPO Reno16を検討している人はこちら

arrows Alpha2を検討している人はこちら

目次