Androidスマホを比較するサイト

arrows We2とGalaxy A25を比較|今買うならどっちがおすすめ?

arrows We2とGalaxy A25を比較記事のアイキャッチ画像

arrows We2(2024年8月発売)とGalaxy A25(2025年2月発売)、どちらにしようか迷っている人も多いはず。

「普段の操作は快適?」「長く使える?」「コスパは?」

本記事では、両機種の特徴やスペックをわかりやすく比較します。

目次

当サイトのおすすめ

結論

コンパクトなスマホがいいならarrows We2、大画面で使いたいならGalaxy A25がおすすめです。

arrows We2は6.1インチのコンパクトなディスプレイを搭載しており、片手で持ちやすいサイズが特徴です。イヤホンジャックも搭載しています。

一方、Galaxy A25は6.7インチの大画面で、バッテリー容量も5,000mAhとWe2より大きくなっています。

どちらもエントリークラスのスマホなので、サイズと使い方の違いで選ぶとよいでしょう。

このあと詳しく解説

まずは両機種のスペックを一覧で比較。
選ぶポイントになる違いを詳しく見ていきます。

サイズ・ディスプレイ

項目arrows We2Galaxy A25
本体サイズ155 × 73 × 8.9mm167.7 × 77.7 × 8.5mm
重さ179g210g
画面サイズ6.1インチ6.7インチ
ディスプレイHD+ / 液晶HD+ / 液晶
リフレッシュレート60Hz60Hz

ディスプレイの解像度やリフレッシュレートに差はありません。

arrows We2はGalaxy A25より31g軽く、本体もコンパクトです。一方、Galaxy A25は6.7インチの大画面を搭載しています。

持ちやすさならarrows We2、大画面ならGalaxy A25がおすすめです

バッテリー・充電

項目arrows We2Galaxy A25
容量4,500mAh5,000mAh
急速充電20W25W
ワイヤレス充電

大きな差ではありませんが、Galaxy A25はarrows We2よりバッテリー容量が500mAh多く、急速充電もわずかに上回ります。

バッテリー容量を重視するならGalaxy A25がおすすめです

処理性能・メモリ

項目arrows We2Galaxy A25
SoCDimensity 7025Dimensity 6100+
AnTuTu(v11)約61万※約45万
メモリ・ストレージ4GB / 64GB
4GB / 128GB
4GB / 64GB

※ arrows We2の4GB / 128GB はmineo・イオンモバイルで販売されています。

※arrows We2はv11の実機スコアを確認できないため、同じDimensity 7025を搭載する端末の実測値を参考にしています。

処理性能はarrows We2のほうが高く、アプリの起動や切り替えでは余裕があります。Galaxy A25もWeb閲覧や動画視聴などには使えますが、性能を重視するならarrows We2が有利です。

どちらもメモリは4GBなので、複数のアプリを同時に使ったり、負荷の高いアプリを利用したりすると、余裕のなさを感じることがあります。

また、arrows We2は128GBモデルも選べるため、保存容量を重視する人にも向いています。

処理性能と保存容量は、arrows We2のほうが有利


処理性能のざっくり目安  (タップで開閉します)
※当サイトの評価基準です
評価目安のAnTuTu(v11)用途イメージ
ハイエンド(最上位)330万~3Dゲームを高画質・高フレームレートで楽しみたい人向け
ハイエンド250万~329万重いゲームや動画編集など、負荷の高い処理を快適にこなしたい人向け
アッパーミドル180万~249万ゲームから写真編集まで、幅広い用途で高い処理性能を求める人向け
ミドルハイ130万~179万SNSや動画、複数アプリの利用に加え、ゲームも楽しみたい人向け
ミドルレンジ90万~129万Web閲覧や動画視聴、一般的なアプリが中心の人向け
エントリーミドル60万~89万SNSや動画視聴が中心で、軽めのゲームも楽しみたい人向け
エントリー40万~59万Web閲覧やSNSが中心。動作の軽快さより価格重視
ローエンド~39万電話やメールなど、限られた用途を中心に使う人向け

※AnTuTuはあくまで目安です。アプリやOS最適化で体感は変わります。

カメラ

項目arrows We2Galaxy A25
アウトカメラ広角:5,010万(F1.8)・EIS
マクロ:190万(F2.4)
広角:5,000万(F1.8)
マクロ:200万(F2.4)
インカメラ800万(F2.0)500万(F2.2)

広角カメラやマクロカメラのスペックに大きな差はありません。

arrows We2は静止画の手ぶれ補正に対応しているため、手ぶれを抑えて撮影しやすいのがメリットです。

カメラ機能ではarrows We2がやや優れています

機能・サポート

項目arrows We2Galaxy A25
防水・防塵IP68IP68
おサイフケータイ
microSD
イヤホンジャック
スピーカーモノラルモノラル
OSAndroid 14Android 15
(Android 16モデルもあり)
アップデートOS:最大2回
セキュリティ:2028年まで
OS:最大4回
セキュリティ:2030年まで

arrows We2はイヤホンジャックを搭載しているため、有線イヤホンを変換アダプターなしで使用できます。

一方、Galaxy A25はOSアップデートが最大4回、セキュリティアップデートも2030年までと、長期サポートが強みです。

有線イヤホンを使うならarrows We2、長期アップデートを重視するならGalaxy A25がおすすめです


防水等級のざっくり目安(タップで開閉します)
※当サイトの評価基準です
IPX9高温・高圧の水にも耐えられる最高クラス。一般的なスマホでは珍しい仕様
IPX8雨や水回りはもちろん、水没にも対応する高い防水性能
IPX5屋外の雨・水しぶき程度なら安心して使える
IPX4小雨やキッチンの軽い水はねなら問題なし
IPX3小雨なら使えるが、水しぶきには注意したい
IPX2軽い水はね程度。水回り・屋外の雨は避けたい

※IP〇〇の左側は防塵、右側は防水性能を表します。

※現在販売中のスマホは防塵性能が高い機種が多いため、ここでは防水性能のみ掲載しています。

まとめ|迷ったらどっち?

arrows We2 がおすすめな人
  • コンパクトで持ちやすいスマホがいい人
  • 有線イヤホンを使いたい人
  • 128GBのストレージを選びたい人
Galaxy A25 がおすすめな人
  • 大画面でWebサイトや動画を楽しみたい人
  • バッテリー容量を重視する人

迷ったら?

arrows We2がおすすめです

arrows We2は31g軽く、イヤホンジャックや128GBモデルも選べます。

ただし、大画面やバッテリー容量、長期アップデートを重視するならGalaxy A25がおすすめです。

販売価格一覧

2026年11月1日時点の情報です。

  • 容量・仕様違いがある場合は、最安モデルの価格を掲載しています。
  • 還元は購入時のキャンペーンによるポイント・ギフト等です。
  • 価格やキャンペーンは変更される場合があります。最新情報や適用条件は各公式サイトでご確認ください。(プラン内容やキャンペーン情報はすべて公式サイトの内容が正となります)
  • 在庫には限りがあり、売り切れとなる場合がありますのでご容赦ください。
  • 返却プログラムを利用できる場合もあるため、詳細は販売先で確認してください

arrows We2の販売価格

※ すべて税込み価格

スクロールできます
販売先通常価格契約別価格ポイント還元等
ahamo
販売ページへ
22,000円MNP:9,900円-
mineo
販売ページへ
35,112円--
イオンモバイル
販売ページへ
33,880円--

Galaxy A25の販売価格

※ すべて税込み価格

スクロールできます
販売先通常価格契約別価格ポイント還元等
IIJmio
販売ページへ
27,800円MNP:19,800円-
楽天モバイル
販売ページへ
22,001円MNP:1円-
ワイモバイル
販売ページへ
21,888円MNP:1円
新規:14,800円
-
UQモバイル
販売ページへ
22,001円MNP:9,901円
新規:9,901円
-
ahamo
販売ページへ
22,000円MNP:9,900円-

ショッピングサイトでの取り扱い

以下の通販サイトで、このスマホの価格・在庫状況を確認できます。

あわせて読みたい比較記事

arrows We2を検討している人はこちら

Galaxy A25を検討している人はこちら

目次