Androidスマホを比較するサイト

arrows We2とOPPO A5 5Gを比較|今買うならどっちがおすすめ?

arrows We2とOPPO A5 5Gを比較記事のアイキャッチ画像

arrows We2(2024年8月発売)とOPPO A5 5G(2025年12月発売)、どちらにしようか迷っている人も多いはず。

「普段の操作は快適?」「長く使える?」「コスパは?」

本記事では、両機種の特徴やスペックをわかりやすく比較します。

目次

当サイトのおすすめ

結論

大画面やバッテリー容量を重視するならOPPO A5 5G、コンパクトさや防水性能を重視するならarrows We2がおすすめです。

OPPO A5 5Gは、arrows We2よりもディスプレイが大きく、120Hzのリフレッシュレートに対応しています。さらに6,000mAhの大容量バッテリーと45W急速充電も魅力です。

一方、arrows We2は6.1インチのコンパクトなサイズとIP68の防水性能が特徴です。片手で扱いやすいスマホを選びたい人や、水濡れへの安心感を重視する人に向いています。

このあと詳しく解説

まずは両機種のスペックを一覧で比較。
選ぶポイントになる違いを詳しく見ていきます。

サイズ・ディスプレイ

項目arrows We2OPPO A5 5G
本体サイズ155 × 73 × 8.9mm166 × 76 × 8mm
重さ179g194g
画面サイズ6.1インチ6.7インチ
ディスプレイHD+ / 液晶HD+ / 液晶
リフレッシュレート60Hz120Hz

OPPO A5 5Gは120Hzのリフレッシュレートに対応しており、スクロールなどを滑らかに表示できます。

一方、arrows We2は6.1インチのコンパクトサイズで、OPPO A5 5Gより15g軽く、片手でも扱いやすいのが特徴です。

コンパクトさならarrows We2、大画面・120Hz表示ならOPPO A5 5Gがおすすめです

バッテリー・充電

項目arrows We2OPPO A5 5G
容量4,500mAh6,000mAh
急速充電20W45W
ワイヤレス充電

OPPO A5 5Gは6,000mAhの大容量バッテリーを搭載し、arrows We2より1,500mAh多くなっています。

また、45Wの急速充電にも対応しているため、充電時間を短縮できます。

バッテリー容量と急速充電はOPPO A5 5Gが優れています

処理性能・メモリ

項目arrows We2OPPO A5 5G
SoCDimensity 7025Dimensity 6300
AnTuTu(v11)約61万※約55万
メモリ・ストレージ4GB / 64GB
4GB / 128GB
4GB / 128GB

※arrows We2の4GB / 128GB はmineo・イオンモバイルで販売されています。

※arrows We2はv11の実機スコアを確認できないため、同じDimensity 7025を搭載する端末の実測値を参考にしています。

処理性能はarrows We2のほうがやや高いものの、大きな差ではありません。Web閲覧や動画視聴、SNSなどが中心なら、どちらも使用感に大きな違いは出にくいでしょう。

一方、メモリはいずれも4GBなので、複数のアプリを頻繁に切り替えたり、負荷の高いアプリを使ったりすると余裕のなさを感じることがあります。

処理性能は大きな差がなく、どちらもメモリ4GBなので用途によって選ぶのがおすすめです


処理性能のざっくり目安  (タップで開閉します)
※当サイトの評価基準です
評価目安のAnTuTu(v11)用途イメージ
ハイエンド(最上位)330万~3Dゲームを高画質・高フレームレートで楽しみたい人向け
ハイエンド250万~329万重いゲームや動画編集など、負荷の高い処理を快適にこなしたい人向け
アッパーミドル180万~249万ゲームから写真編集まで、幅広い用途で高い処理性能を求める人向け
ミドルハイ130万~179万SNSや動画、複数アプリの利用に加え、ゲームも楽しみたい人向け
ミドルレンジ90万~129万Web閲覧や動画視聴、一般的なアプリが中心の人向け
エントリーミドル60万~89万SNSや動画視聴が中心で、軽めのゲームも楽しみたい人向け
エントリー40万~59万Web閲覧やSNSが中心。動作の軽快さより価格重視
ローエンド~39万電話やメールなど、限られた用途を中心に使う人向け

※AnTuTuはあくまで目安です。アプリやOS最適化で体感は変わります。

カメラ

項目arrows We2OPPO A5 5G
アウトカメラ広角:5,010万(F1.8)・EIS
マクロ:190万(F2.4)
広角:3,200万(F1.8)
インカメラ800万(F2.0)500万(F2.2)

※EISは電子式の手ぶれ補正です。

arrows We2は5,010万画素の広角カメラに静止画EISを搭載しており、OPPO A5 5Gより撮影機能が充実しています。

また、インカメラも800万画素と、OPPO A5 5Gの500万画素を上回ります。

カメラ性能は広角EISとインカメラに優れるarrows We2が有利です

機能・サポート

項目arrows We2OPPO A5 5G
防水・防塵IP68IP65
おサイフケータイ
microSD
イヤホンジャック
スピーカーモノラルモノラル
OSAndroid 14ColorOS 15
(Android 15)
アップデートOS:最大2回
セキュリティ:2028年まで
OS:最低1回
セキュリティ:2028年まで

arrows We2はIP68の防水・防塵に対応しており、OPPO A5 5Gより高い防水性能を備えています。

また、OSアップデートも最大2回に対応しているため、長く使いたい人にも向いています。

一方、OPPO A5 5GはAndroid 15を搭載しており、購入時点で新しいOSを利用できます。

防水性能とアップデート回数ではarrows We2が有利です


防水等級のざっくり目安(タップで開閉します)
※当サイトの評価基準です
IPX9高温・高圧の水にも耐えられる最高クラス。一般的なスマホでは珍しい仕様
IPX8雨や水回りはもちろん、水没にも対応する高い防水性能
IPX5屋外の雨・水しぶき程度なら安心して使える
IPX4小雨やキッチンの軽い水はねなら問題なし
IPX3小雨なら使えるが、水しぶきには注意したい
IPX2軽い水はね程度。水回り・屋外の雨は避けたい

※IP〇〇の左側は防塵、右側は防水性能を表します。

※現在販売中のスマホは防塵性能が高い機種が多いため、ここでは防水性能のみ掲載しています。

まとめ|迷ったらどっち?

arrows We2 がおすすめな人
  • コンパクトで持ちやすいスマホがいい人
  • 高い防水性能を重視する人
  • カメラ性能を重視する人
OPPO A5 5G がおすすめな人
  • 大画面でWebサイトや動画を楽しみたい人
  • 120Hzの滑らかな表示を重視する人
  • バッテリー容量や充電速度を重視する人

迷ったら?

OPPO A5 5Gがおすすめです

6.7インチの大画面、120Hzのリフレッシュレート、6,000mAhの大容量バッテリーなど、日常的に使いやすい機能が充実しています。

一方で、6.1インチのコンパクトなサイズやIP68の防水性能を重視するならarrows We2がおすすめです。

販売価格一覧

2026年11月1日時点の情報です。

  • 容量・仕様違いがある場合は、最安モデルの価格を掲載しています。
  • 還元は購入時のキャンペーンによるポイント・ギフト等です。
  • 価格やキャンペーンは変更される場合があります。最新情報や適用条件は各公式サイトでご確認ください。(プラン内容やキャンペーン情報はすべて公式サイトの内容が正となります)
  • 在庫には限りがあり、売り切れとなる場合がありますのでご容赦ください。
  • 返却プログラムを利用できる場合もあるため、詳細は販売先で確認してください

arrows We2の販売価格

※ すべて税込み価格

スクロールできます
販売先通常価格契約別価格ポイント還元等
ahamo
販売ページへ
22,000円MNP:9,900円-
mineo
販売ページへ
35,112円--
イオンモバイル
販売ページへ
33,880円--

OPPO A5 5Gの販売価格

※ すべて税込み価格

スクロールできます
販売先通常価格契約別価格ポイント還元等
IIJmio
販売ページへ
32,800円MNP:9,980円-
楽天モバイル
販売ページへ
31,990円MNP:9,990円-
ワイモバイル
販売ページへ
21,888円MNP:1円
新規:1円
-
UQモバイル
販売ページへ
22,001円MNP:1円
新規:1円
-
mineo
販売ページへ
35,112円--
イオンモバイル
販売ページへ
32,780円--

ショッピングサイトでの取り扱い

以下の通販サイトで、このスマホの価格・在庫状況を確認できます。

あわせて読みたい比較記事

arrows We2を検討している人はこちら

OPPO A5 5Gを検討している人はこちら

目次